Copa Amizade: 3ª rodada do grupo B acontece neste sábado

Copa Amizade: 3ª rodada do grupo B acontece neste sábado

Compartilhe

Partidas serão realizadas nos Campos do Gema e do Sindicato dos Metalúrgicos de Araras; torneio de base reúne as categorias sub-11, sub-13 e sub-15

A terceira rodada do grupo B da Copa Amizade, torneio de futebol de base organizado pela Secretaria Municipal de Esporte, Lazer e Atividades Motoras, acontece neste sábado (3).

De acordo com a Secretaria, as partidas serão realizadas nos campos do Gema e dos Sindicato dos Metalúrgicos, a partir das 8h15. O torneio de base reúne as categorias sub-11, sub-13 e sub-15.

“A cada rodada, nós vemos que a competição está valendo a pena. Os meninos são muito aplicados tecnicamente, entram com raça em todas as disputas e sempre com vontade de vencer. Está sendo muito legal o torneio”, disse o coordenador e professor da Secretaria de Esporte, Antonio Carlos Oliveira (Toninho Pitbull)

A competição conta com a participação de 10 escolinhas de futebol de Araras (municipais e particulares), divididas em dois grupos.

 No grupo A, estão os times do União Bata Esportes, S.M.E Jardim Marabá, Gema e  A.E Cruzeirinho. Já no B estão na disputa as equipes do S.M.E Parque das Árvores, Nakata F.C, Sayão F.C, Associação Atlética Ararense (A.A.A), S.E. José Ometto e do Projeto Revelação.

Regulamento

De acordo com o regulamento do campeonato, os times foram divididos em dois grupos e os dois melhores colocados se classificam para as semifinais de cada categoria.

No decorrer das rodadas, as partidas do torneio serão realizadas em quatro campos: Sindicato dos Metalúrgicos de Araras, Clube do Gema, Estádio Joel Fachini (Comercial F.C) e no Oratório Cedinsa.

 Mais informações podem ser obtidas pelos telefones 3544-8347 e 3542-9195.

Resultados da 2ª Rodada – Grupo A

Campo do Gema

Sábado (30 de maio)

Gema 2 x 1 União São João/Bata Esportes (sub-11)

Gema 0 x 2 União São João/Bata Esportes (sub-13)

Gema 1 x 3 União São João/Bata Esportes (sub-15)

Campo do Capixaba

Sábado (30 de maio)

S.M.E Cruzeirinho 9 x 1 S.M.E Jardim Marabá (sub-13)

S.M.E Cruzeirinho 5 x 0 S.M.E Jardim Marabá (sub-15)

Jogos da 3ª Rodada – Grupo B

Clube do Sindicato dos Metalúrgicos

Sábado (6 de junho)

8h15: Nakata F.C x A.A.A (sub-11)

9h15: Nakata F.C x A.A.A (sub-13)

10h15: Nakata F.C x Projeto Revelação

Campo do Parque das Árvores

Sábado (6 de junho)

8h15: S.M.E Parque das Árvores x S.E José Ometto (sub-11)

9h15: S.M.E Parque das Árvores x S.E José Ometto (sub-13)

10h15: S.M.E Parque das Árvores x S.E José Ometto (sub-15)

Folga – Sayão Futebol Clube

 

Classificação – Copa Amizade de Futebol de Base

Sub-11 – Grupo A

1º – Gema – 2 J/ 2 V/ 0 E/ 0 D/ 6 P/ SG 5

2º – União São João/Bata Esportes – 1 J/ 0 V/ 0 E/ 1 D/ 0 P/ SG -1

3º – S.M.E Cruzeirinho – 1 J/ 0 V/ 0 E/ 1 D/ 0 P/ SG -4

Sub-11 – Grupo B                                             

1º – Sayão F.C – 2 J/ 2 V/ 0 E/ 0 D/ 6 P/ SG 4

2º – S.E. José Ometto – 2 J/ 1 V/ 0 E/ 1 D/ 3 P/ SG 9

3º – S.M.E Parque das Árvores – 1 J/ 1 V/ 0 E/ 0 D/ 3 P/ SG 1

4º – A.A.A – 1 J/ 0 V/ 0 E/ 1 D/ 0 P/ SG 1

5º – Nakata F.C – 2 J/ 0 V/ 0 E/ 2 D/ 0 P/ SG -11

Sub-13 – Grupo A

1º – S.M.E Cruzeirinho – 2 J/ 2 V/ 0 E/ 0 D/ 6 P/ SG 17

2º – União São João/Bata Esportes – 2 J/ 2 V/ 0 E/ 0 D/ 6 P/ SG 11

3º – Gema – 2 J/ 0 V/ 0 E/ 2 D/ 0 P/ SG -11

4º – S.M.E Jardim Marabá – 2 J/ 0 V/ 0 E/ 2 D/ 0 P/ SG -17

Sub-13 – Grupo B

1º – Sayão F.C – 2 J/ 2 V/ 0 E/ 0 D/ 6 P/ SG 9

2º – S.E José Ometto – 2 J/ 1 V/ 0 E/ 1 D/ 3 P/ SG 10

3º – S.M.E Parque das Árvores – 1 J/ 1 V/ 0 E/ 0 D/ 3 P/ SG 6

4º – A.A.A – 1 J/ 0 V/ 0 E/ 1 D/ 0 P/ SG -8

5º – Nakata F.C – 2 J/ 0 V/ 0 E/ 2 D/ 0 P/ SG -17

Sub-15 – Grupo A

1º – União São João/Bata Esportes – 2 J/ 2 V/ 0 E/ 0 D/ 6 P/ SG 11

2º – S.M.E Cruzeirinho – 2 J/ 2 V/ 0 E/ 0 D/ 6 P/ SG 6

3º – Gema – 2 J/ 0 V/ 0 E/ 2 D/ 0 P/ SG -4

4º – S.M.E Jardim Marabá – 2 J/ 0 V/ 0 E/ 2 D/ 0 P/ SG -14

Sub-15 – Grupo B

1º – S.E José Ometto – 2 J/ 1 V/ 0 E/ 1 D/ 3 P/ SG 4

2º – Projeto Revelação – 1 J/ 1 V/ 0 E/ 0 D/ 3 P/ SG 3

3º – Nakata F.C – 2 J/ 1 V/ 0 E/ 1 D/ 3 P/ SG 2

4º – S.M.E Parque das Árvores – 1 J/ 1 V/ 0 E/ 0 D/ 3 P/ SG 1

5º – Sayão F.C – 2 J/ 0 V/ 0 E/ 2 D/ 0 P/ SG -10

Compartilhe

COMENTAR

Deixe seu Comentário